вторник, 14 апреля 2020 г.

Наши земляки - партизаны

Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны имело массовый характер.  Жители оккупированных территорий тысячами уходили в партизаны с целью сражаться  с захватчиком.  Их храбрость и слаженные действия против врага позволили значительно ослабить его, что повлияло на ход войны и принесло Родине великую победу. Я хочу познакомить вас с книгой посвященной партизанскому движению в Карелии.

Гусаров Дмитрий Яковлевич  За чертой милосердия.  Цена человеку /Дмитрий Гусаров. - М.: Известия, 1984. - 720 с.
    Партизанское движение в Карелии возникло в первые дни  Великой Отечественной войны. Роман-хроника "За чертой милосердия" рассказывает о героической и трагической судьбе партизанской бригады,  действовавших в немыслимо тяжелых  условиях на оккупированной врагом территории Карелии.
   Всего в Карелии действовало 18 партизанских отрядов и 6 диверсионных групп.
    В  партизанском отряде "Красный онежец" служила наша землячка - васильчанка  Овчинникова Матрена Васильевна. В апреле 1942 года   она ушла на фронт добровольцем. Было ей 17 лет. Училась в Горьковской школе радисток, 110 человек только девушки. Нелегко было постигать военные науки, изучать радиостанцию. Изнурительные тренировки по приему и передаче радиограмм, огневая подготовка, топография, марш-броски. Десять - двенадцать девчат из 8-й роты направили  в распоряжение центрального штаба партизанского движения. Радисток, согласившихся работать в тылу врага, направили в спецшколу. Среди них  была и Овчинникова Матрена Васильевна.  Затем она была направлена в Беломорск, в распоряжение штаба партизанского движения в Карелии. Отряд "Красный онежец" действовал на Леутинском направлении. Неимоверно трудно приходилось. Жестокие схватки с превосходящими силами врага. Костер ни  разжечь, ни обсушиться, ни обогреться, случалось и сухарей в запасе не оставалось. А за плечами груз 40-50 кг. (рация с батарейками питания). Всем владело одно желание - нанести врагу,  как можно больший урон  и тем самым внести и свой вклад в победу. Роман-хроника рассказывает о партизанском отряде "Боевые друзья", но как говорила сама Матрена Васильевна после прочтения книги: "как будто опять побывала там, на войне в своем партизанском отряде".  Книга ждет вас в библиотеке, после снятия карантина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий