среда, 15 апреля 2020 г.

Наши земляки - партизаны

Скоро наша страна будет праздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. За всю историю наш народ подвергся немалым испытаниям. Но Великая отечественная война по своим масштабам, разрушениям и человеческим жертвам не имела  себе равных за всю историю нашего государства. Эта война прошла через каждую семью и сердце каждого гражданина СССР. И сегодня я хочу рассказать вам еще об одном нашем земляке участнике партизанского движения. Алферов Сергей Николаевич до войны работал учителем начальных классов.  В 1940 году был призван в действительную службу в армию, и был участником войны с белофиннами. Войну встретил в армии, с первых ее дней участвовал в боях. В феврале 1942 года с группой бойцов был заброшен в тыл врага для диверсий и разведки. Группа действовала в районе Гомель - Добруш. Когда освободили Гомель, с группой разминировали реку Сож, от оставленных немцами мин. Второй раз в апреле 1944 года  Сергей Николаевич был заброшен в тыл врага спецгруппой "Буря" на Вилейщину.

По пути к диверсионным группам. Слева направо:
 Ф.В. Лопачев, Н. А. Михайлашев, С. Н. Алферов
Группа была из восьми человек. Было известно, что самую сильную охрану гитлеровцы выставляли на железных дорогах в ночное время.  Тогда группа решила взрывать эшелоны днем, когда охраны меньше. Но понаблюдав поняли, что днем к железнодорожному пути не подобраться. Единственный выход - переделать мины, модернизировать их так, чтобы поставленные ночью, они взрывались днем, в заданное время. Михайлашев Николай Афанасьевич - командир группы, досконально изучил принципы действия мин. Все они были рассчитаны на замедление от 3-х до 6-ти суток, а надо было всего лишь от 4-х до 15 часов. Трудная была задача: в лесу, без специальных инструментов, переделать мины. После нескольких дней напряженной работы мины начали срабатывать в заданное время.
С.Н. Алфеев (слева) и А. А. Башмаков за минированием
железной дороги на участке Добруш - Новозыбков

Вдвоем, чаще всего Сергей Николаевич с кем-либо из командиров группы, без шороха, ползли к насыпи, справа или слева от них, выдвигались поближе к полотну по одному бойцу охранения, а еще двое прикрывали эту четверку с тыла. Считанные минуты уходили на то, чтобы поставить 2 мины под каждую колею, еще несколько минут  - чтобы лишний песок и гравий ссыпать в мешки., напоследок разровнять  место, где были поставлены мины, припасенные для этого граблями, да еще и сбрызнув песок водичкой, чтоб образовалась общая корка. Подрывники  так же бесшумно отползали назад и растворялись в темноте. Ровно 70 дней пробыла группа в тылу врага, а 2 июня встретилась с нашими войсками.  Узнать подробнее о  боевой, диверсионной и разведывательной деятельности  группы "Буря" вам поможет книга: 

Михайлашев Николай Афанасьевич Буря гнева. Записки чекиста / Николай Михайлашев. - Минск: Беларусь, 1971. -272 с. 
А книга  ждет своего читателя, после снятия карантина, в библиотеке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий