вторник, 28 апреля 2020 г.

Третий в пятом ряду


Сегодня, я хочу  рассказать вам о книге - юбиляре  «Третий в пятом ряду» Анатолия Алексина (настоящая фамилия Гоберман). Творчество писателя это классика современной прозы. И оно адресовано читателям всех возрастных категорий.

Книга увидела свет в 1975 году – ей 45 лет. Повествование в книге идет от лица бабушки Веры Матвеевны – учительницы с тридцатилетним стажем.  Сейчас она пенсионерка, воспитывает  свою маленькую внучку Елизавету, родители которой геологи и постоянно находятся в экспедициях.  У бабушки на стене висят фотографии ее учеников.  На одной школьники стоят не в четыре ряда, как на остальных, а впять.
Ваня Белов поспорил с друзьями, что сможет удержаться на сложной конструкции, состоящей из двух стульев. Спор он выиграл. Свидетельство тому фото,  на котором он третий в пятом ряду.
У каждой учительницы были такие ученики, образ которых  не сотрется из памяти. И почему-то это самые хулиганистые и отчаянные ребята, как считают учителя. Ваня Белов был далеко не отъявленный хулиган, он был «спасителем» и покровителем всех и вся, если видел не справедливость, то, всячески  протестовал против не справедливости, вплоть до голодовки.  Особенно Ваня защищал Володю, сына Веры Матвеевны.
У любимой внучки Веры Матвеевны, аллергия на медикаменты, и однажды в детском садике случилась беда с Елизаветой. Врач  Иван Белов боролся за жизнь внучки, но это был не тот Ваня Белов ученик 6 класса, и Вера Матвеевна решает его найти. Читайте книгу Анатолия Алексина «Третий в пятом ряду».

В 1984 году режиссер Сергей Олейник снял фильм «Третий в пятом ряду»




Комментариев нет:

Отправить комментарий