пятница, 17 апреля 2020 г.

День воинской славы

18 апреля -День воинской славы России, день победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере, так называемом Ледовом побоище, 1242 года. Дата отмечается в соответствии с Федеральным законом "О днях воинских славах (победных днях) России" от 13. 03. 1995г.
 5 апреля 1242 года на Чудском озере произошло сражение между войском Александра Невского и рыцарями Ливонского ордена. Впоследствии эту битву стали называть "Ледовое побоище". Рыцарями командовал полковник Андреас Фон Фельфен. Численность его армии составляла 10 тысяч воинов.
Русскую армию возглавлял полководец Александр Невский, получивший свое прозвище, благодаря победе на Неве, тем самым вернул русскому народу надежду и укрепил веру в свои собственные силы. Численность русской армии составляла от 15 до 17 тысяч воинов. Но крестоносцы были лучше экипированы.Рано утром 5 апреля 1242 года у острова Вороний камень, неподалеку от Чудского озера немецкие рыцари издалека заметили воинов русской армии и выстроившись в довольно знаменитый в те времена боевой порядок "свинья", отличавшийся строгостью и дисциплиной строя, направились в центр вражеской армии. После затяжного боя смогли все-таки прорвать его.
Воодушевленные таким успехом, воины не сразу заметили, как одновременно с двух флангов их неожиданно окружили русские.  Немецкая армия начала отступление и гне заметила, что они оказались на Чудском озере, покрытым льдом. Под тяжестью доспехов лед под ними начал трескаться. Большая часть вражеских воинов затонула, так и не сумев спастись,  а остальные кинулись в бегство.. Русская армия преследовала врага еще семь верст. Это сражение считается уникальным, потому что впервые армия смогла победить тяжеловооруженную конницу. 
 И сегодня я предлагаю юным читателя  познакомиться с исторической повестью, рассказывающей о событиях происходивших на Руси в XIII веке во времена княжения Александра Невского.
   
 Югов Алексей Кузьмич Отважное сердце : историческая повесть / Алексей Югов.-М.: Дет. лит., 1984. - 111 с.
   Историческая повесть "Отважное сердце" - это главы из романа "Ратоборцы", обработанные автором для школьников  младших классов.  Александр Невский показан мудрым дальновидным политиком. В в центре повести судьба мальчика-сироты Гриньки, всю жизнь не видевшего ничего, кроме побоев и голода, - его берет в оруженосцы сам великий князь Александр Невский.  Как дальше сложилась судьба юного оруженосца с отважным и преданным сердцем - читайте в этой книге.





Комментариев нет:

Отправить комментарий