среда, 22 апреля 2020 г.

Армии простой солдат

Василь Быков

Сегодня я хочу вас предложить для прочтения книгу Василя Быкова «Сотник». Повесть вышла в 1970 году в журнале «Новый мир», а в 1976 году Лариса Шепитько сняла по ее мотивам фильм «Восхождение».
  Замысел и сюжет произведения были подсказаны встречей с бывшим однополчанином, который считался погибшим.  В августе 1944 года, проезжая мимо румынского села, лейтенант Василь Быков увидел в группе пленных немцев человека, с которым когда-то служил в одном полку. В ходе разговора с пленным удалось узнать, что после ранения он попал в плен в концлагерь, там – временно, как ему казалось, согласился сотрудничать с власовцами и все эти годы прожил в ожидании удобного случая, надеясь сбежать.
Случай так и не представился, и бывший однополчанин изо дня в день «увязал в отступничестве».  Эта встреча заставила задуматься писателя, на что же способен человек «перед сокрушающей силой бесчеловечных обстоятельств». 
  Так появилась повесть «Сотников». Где показан затерянный в белорусских лесах партизанский отряд, который нуждается  в провизии, теплых вещах, медикаментах для раненых. Командир отправляет на задание по доставке опытного Рыбака, и в напарники к нему соглашается идти интеллигентный Сотников.
Исследуя в повести проблему «человек и обстоятельства» Василь Быков подводит героев  к ситуации выбора, которую он должен совершить и как эта борьба добра и зла  происходит в человеке. Книга ждет своего читателя в библиотеке, после снятия карантина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий