Краеведческий музей

Краеведческий музей в Васильсурске был основан  в 1993 году.

Всильсурский краеведческий музей.
Основатель музея Хрулева Зоя Петровна
 Но и до его открытия музей в Василе был, о чем говорится в рукописи местного краеведа Болобонова М. С.:"Музей был открыт в первые годы Революции. В него поступило много вещей из бывших помещичьих имений... О музее сохранилось одно воспоминание... Бывшие в нем художественные картины, хрустальная и другая посуда, детские игрушки, мебель, кости ископаемых животных, гербарии, коллекции и пр. поступили большей частью в 2-ой ступени, в рабочий клуб (картины), частью пропали. Приходится пожалеть о музее, тем более, что заведующий им был весьма опытен в музейном деле и мог бы поставить музей на большую высоту"
В 1963 году Васильсурская средняя школа справила новоселье. Для нее было построено новое 3-х этажное  просторное здание. Сбылась мечта учительницы географии Першиной Ирины Владимировны создать в школе музей, экспонаты для которого она хранила долгое время. Была выделена классная комната. Музей рассказывал об истории нашего поселка, о его людях. Здесь были представлены - гербарий местной флоры, почвенные монолиты, кости мамонта и других ископаемых животных, предметы крестьянского домашнего обихода и орудия труда и многое другое.

Стремя. Кружка с "Ходынского поля".  Старинное оружие
Великая Отечественная война
Сколько было экспонатов неизвестно, но их было много. Ирине Владимировне помогали учителя Ужаснова М. В., Атласкин Анатолий Алексеевич, Берендеев Иван Константинович, Камнев Петр Николаевич, Власов Александр Сергеевич. Ирина Владимировна создала при музее кружок "Юный краевед", в котором готовились экскурсоводы для музея. В музее велась книга записей посетителей и более важные для школы события. Музей при школе больше выполнял воспитательную роль. Ирина Владимировна предложила художнику Михаилу Михайловичу Радонежскому организовать выставку картин в Васильсурске. Радонежский согласился, для выставки были отобраны 63 картины. Выставка состоялась летом 1966 года.

Выставка картин художника М. М. Радонежского

Першина И. В.. Ужаснов, Радонежский М. М. 
  После  выставки Михаил Михайлович часть картин подарил краеведческому музею. После ухода из школы Першиной и Ужасновой работа в музее стала увядать, а экспонаты - пропадать. Просуществовал музей с 1965 года по 1975 год.
Ныне действующий музей был основан в 1993 году по инициативе районного отдела культуры возглавляемого Черновой Ниной Михайловной, местной администрацией во главе  с Зюзиным Виктором Алексеевичем и управляющей делами Михайлычевой Надеждой Николаевной. В создании музея принимала участие директор Дома Культуры Гришунина Анна Александровна.

Открытие музея в Васильсурске, 1993 г.
Из Нижнего Новгорода были приглашены два специалиста: художник-реставратор Скопа Валерий Федорович и научный сотрудник музея Казанская Татьяна Николаевна. По личной инициативе принимала участие в создании музея учительница-пенсионерка Хрулева Зоя Петровна. Она собрала 650 экспонатов. За основу были взяты экспонаты из музея Васильсурской средней школы, который к этому времени окончательно прекратил свое существование. Всего было принято по акту № 36 - триста шестьдесят пять экспонатов. Новая мебель из лозы и фотографии старого Васильсурска были специально заказаны для музея. В 2003 году была проведена инвентаризация где было зарегистрировано на тот момент 1080 экспонатов. На конец третьего квартала 2014 г. Васильсурский краеведческий  музей  посетило 15 тысяч человек. Постоянно действующие выставки музея: "Великая Отечественная война", "История основания Васильсурска", "Быт крестьян и  городского населения Васильсурска конца 19 века", "Предметы археологических раскопок", "Промыслы Васильсурска", "Образование в Васильсурске", "Православие в Васильсурске", "Фотовыставка уездный Васильсурск", "Великие и знаменитые люди в Васильсурске".




Приглашаем Вас посетить Васильсурский краеведческий музей.
Часы работы:
С 10 часов до 17 часов
перерыв 13-00 до 15-00
выходной день-понедельник
В праздничные дни посещение музея и проведение экскурсий
по предварительной договоренности.
тел: 89200487981

1 комментарий:

  1. Мне посчастливилось в свое время посетить Васильсурский краеведческий музей. Казалось бы, что удивить особенно нечем : Я посетила много больших городов и музеев , и в СССР, и в России, и за рубежом. Но особенная аура Васильсурска -Аура старины, вечности и непреходящих ценностей русского быта, русской провинциальной культуры сопровождает посетителя в этом музее. От каждого экспоната веет теплом. Кажется , что только что эту вещь принесла какая-то бабушка из своего сундука, или дед принес свой инструмент на память, потому что самому пользоваться уже нет сил.За всем этим просматривается огромная работа и огромный труд создателей музея. И...Любовь безграничная любовь к своему краю, к людям, проживающим здесь и хранящим память "старины глубокой". От всего сердца желаю всем, кто начал этот ти танический труд, тем, кто его продолжает, успехов, здоровья . Благодаря таким людям хранится в сердце поколений любовь к народу. к Родине, уважение к прошлому, что дает толчок к бережному отношению к настоящему, т.е. к патриотизму. А это чувство в настоящее время, к сожалению, в дефеците. Дай вам Бог всего- всего доброго!

    ОтветитьУдалить