О библиотеке


   Народная бесплатная библиотека-читальня в городе Василе Нижегородской губернии была открыта 9 октября 1896 года по приказу Господина Управляющего Нижегородской губернией Н. М. Баранова и принадлежала Обществу распространения начального образования в Нижегородской губернии. Библиотека имела свое помещение, работала 6 дней в неделю с 6 до 10 вечера.
      Одновременно с этой библиотекой в Василе  функционировали еще 2 библиотеки: библиотека Васильского благородного собрания и городская библиотека. В 1917 году фонды библиотек были разграблены, а то, что осталось, составили основу фонда Васильсурской городской библиотеки. Библиотека стала располагаться в частном доме, имела отдельный вход, 2 комнаты (читальный зал и библиотека)
     С 1920 по 1930 годы библиотека находилась в ведении РОНО, а заведовала ей с 1 февраля 1921 года "Москвина Екатерина Константиновна, дочь учителя, стоявшая на платформе советского строительства, окончила среднее учебное заведение, работает среди книг 9 лет, совмещает работу с заведыванием городской библиотекой и библиотечным подотделом". Сведений о работе библиотеке в начале 30-х годов не сохранилось, известно лишь, что в 1934 году библиотека прошла Всесоюзную библиотечную перепись. Находилась она в ведении Васильсурского поссовета, имела самостоятельное помещение площадью 60 кв. м. книжный фонд составлял 8900 экз., выделен специальный детский фонд в 200 книг, выписывалось 10 наименований газет.
       С 1 января 1937 года в библиотеке стало работать 2 человека, наверное, с этого времени начинает  свою работу детское отделение. К этому времени относиться присвоение библиотеки им. С. М. Кирова и библиотека берет на себя повышенные соцобязательства: довести колличество читателей от 400 до 800 человек, создать читательский актив из 5 человек, организовать кружки по изучению трудов Сталина, Ленина, Толстого, Пушкина.
     Во время Великой Отечественной войны в Васильсурске располагался госпиталь, были в эвакуации воспитанники балетной школы Большого театра и библиотекари Смирнова Мария Венедиктовна и Болобонова Галина Михайловна были частыми гостями, устраивали громкие читки газет, помогали писать письма тяжелоранныным бойцам, совместно с клубными работниками устраивали концерты. С 1934 по 1977 годы библиотека находилась в здании поссовета, а в 1977 году в связи  с образованием Воротынской Централизованной библиотечной системой вошла в состав ЦБС.
     К сожалению сейчас трудно востановить фамилии и имена всех библиотекарей, но безусловно, это были люди преданные своему делу. Это: Антонина Васильевна Щеголева, Галина Михайловна Болобонова, Н. П. Троцевич, М. Н. Ашуркова, Ю. А. Масленникова, Римма Васильевна Кудисова, Альбина Сергеевна Шурухина.
     В 1985 году библиотека перехала в новое помещение при поселковом совете, где и занимает 2 комнаты общей площадью 150 кв. м., из них для обслуживания читателей - 70 кв. м. 
     В августе-сентябре 1833 года А. С. Пушкин совершил путешествие в Поволжье и Приуралье для сбора материала о пугачевском движении. По пути он останавливался в Чугунах и Хмелевке о чем есть документальное подтверждение. В память о том событии  васильчане назвали одну из улиц Пушкинской. Исторически так сложилось, что пушкинская тема в деятельности  библиотеки всегда занимала и занимает важное место. Но особенно она активизировалась  в связи с 200-летним юбилеем великого поэта. В 1998-1999 годах библиотека работала по программе "Наш Пушкин", цель которой - популяризация творчества поэта.
    В мае 2006 года библиотеке было присвоено имя А. С. Пушкина, она вошла в Сообщество пушкинских библиотек.  В ноябре того же года на базе библиотеки открылся Сельский информационный центр в поддержку книги и чтения. Была разработана программа "Васильсурская поселковая библиотека им. А. С. Пушкина - центр чтения для местного сообщества".  Сроки реализации программы - 2006 - 2008 годы. Основные направления деятельности библиотеки - популяризация художественной литературы и пушкинского наследия, а так же патриотическое воспитание, воспитание любви к своей малой родине, и духовно-нравственное воспитание. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий