четверг, 23 апреля 2020 г.

История одной энциклопедии


Сегодня я,  расскажу об истории одной энциклопедии.


1889 году в Санкт-Петербурге типограф Илья Ефрон при участии немецкого издательства F.A. Brockhaus открывает издательское общество «Ф. А. Брокгауз - И. А. Ефрон».  Немецко-русское издательство было направлено на перевод и издание на русском языке энциклопедии Брокгауза.  Именно в этих целях и была создана типография Ефрона, просуществовавшая до 1930 года.
К началу 1890 года в Германии уже был издан 13-й том энциклопедии Брокгауза.  Первоначально предполагалось ограничиться переводом этого издания, но только с более подробным изложением вопросов касающихся России,  и выпустить 16-18 томов.  Первые восемь томов до буквы «В», вышедшие под общей редакцией профессора Ивана Ефимовича Андреевского, были почти
Андреевский И. Е.
дословным переводом с небольшой адаптацией для русского читателя. После смерти профессора Андреевского редакцию возглавили академик Константин Константинович Арсеньев и профессор Федор Фомич Петрушевский. Начиная с 9 том переводной материал уходит на второй план, особое внимание уделяется географическим статьям, в редакционной статье указывается: русские города, помещаются решительно все,  с присоединением еще местечек, се и деревень  имеющих более 3 тысяч жителей или почему – либо заслуживающих внимания.
В результате  вышло в свет два варианта  «Энциклопедического  словаря Брокгауза и Ефрона» - 41+2 тома и 82+4полутома. Всего словарь раскрывает 121240 терминов и событий. К ним оформлено 78000 иллюстраций.  В качестве наглядного материала также служат 235 карт. Первый вариант отличался роскошным оформлением и дороговизной, второй более скромным внешним видом. На подготовку и печать  томов ушло 14 лет с 1890 по 1904 год. Дополнительные 2 и соответственно 4 тома были изданы в 1907 году.


Арсеньев Константин Константинович



Комментариев нет:

Отправить комментарий