воскресенье, 7 июня 2020 г.

По морям, по волнам

Сегодня 8 июня отмечается экологический праздник - Всемирный день океанов.
Дорогие ребята! Предлагаем вам совершить путешествие по морям и океанам вместе с героями книг. Море. Стихия, которую человек ошибочно считает покоренной. Но волны таят в себе бездну сюрпризов для смельчаков, рискнувших бросить вызов бескрайним соленым просторам Морские путешествия и увлекательные приключения отважных мореплавателей развернут перед вами опасный и манящий мир штормов, неизведанных земель, таинственных океанских глубин и ошеломляющих открытий. И так полный вперед! 

Некрасов А. С. «Приключения капитана Врунгеля» /Андрей Некрасов. – М. : Самовар, 2012. – 150 с., ил.

 Это веселая повесть о невероятных приключениях капитана Врунгеля, его старшего помощника Лома и матроса Фукса, совершивших кругосветное путешествие на яхте «Беда». С героями повести случаются новые смешные приключения, они подвергаются невероятным испытаниям, но, руководимые бесстрашным, находчивым и всезнающим капитаном Врунгелем, с честью завершают свое фантастическое путешествие.


Верн Жюль, Таинственный остров: [роман] / Жюль Верн. – М. : Дет. лит., 1985. – 607 с., ил (Библиотека приключений и научной фантастики)
  Во времена гражданской войны в США пятеро смельчаков-северян спасаются от плена на воздушном шаре. Страшная буря выбрасывает их на берег необитаемого острова. Отвага и таланты новых поселенцев острова помогают им обустроить свою жизнь, не испытывая нужды ни в еде, ни в одежде, ни в тепле и уюте. Мирное пребывание «робинзонов» на острове нарушает угроза нападения пиратов, но какая-то таинственная сила помогает им в самых сложных ситуациях.


Верн Жюль, Дети капитана Гранта: [роман] /Жюль Верн. – Горький: Волго-Вятское книжное издательство, 1982. – 390 с., ил.
Знаменитый приключенческий роман Жюль Верна. "Морская почта" доставила письмо. В брюхе убитой акулы найдена бутылка с просьбой о помощи. Но есть проблема: координаты размыло водой. Известна лишь широта, где ждет подмоги попавший в беду отважный капитан.  Герои отправляются в экспедицию на судне "Дункан", преследую благородную цель: спасти пропавшего капитана Гранта, отца юных Мэри и Роберта. Им предстоит пересечь Южную Америку, Австралию, достичь  берегов Новой Зеландии, пережить множество опасных приключений -  и наконец найти бесстрашного капитана.

  

Верн Жюль «Двадцать тысяч лье под водой»: [роман] /Жюль Верн. – Горький: Волго-Вятское книжное издательство, 1981. – 392 с., ил
 Роман  рассказывает, о кругосветном путешествии профессора Пьера Аронакса и его друзей, волей случая оказавшихся на подводном корабле неизведанными морскими глубинами с бесстрашной командой капитана Немо.
История профессора Пьера Аронакса и его друзей, волей случая оказавшихся на подводном корабле таинственного капитана Немо…



Житков Борис «Морские истории»:[рассказы] / Борис Житков. – М.: Детская литература, 1972. – 174 с., ил.
Это сборник рассказов о замечательных людях, не растерявшихся в трудную минуту в море. Каждый герой из рассказа - яркая личность, готовая пойти на подвиг, рискуя собственной жизнь ради спасения других. Иногда кажется, что герои совершают невозможное, но именно так проявляется их мужество.
В рассказе «Механик Солерно» автор рассказывает о пожаре на судне, а в рассказе «Шквал»  о крушении судна в море. Борис Житков в каждой истории рассказывает о подвигах героев, которые совершают их, не жалея собственную жизнь

Беляев Александр «Человек амфибия»

Местом действия автор избрал далёкую Аргентину, где живет гениальный ученый доктор Сальватор. Он спасает жизнь маленькому мальчику, пересадив ему жабры молодой акулы. Так на свете появился Ихтиандр – человек-амфибия.  Большую часть времени он проводит в море, в окружении рыб, дельфинов и прочих подводных жителей.
 Но все меняется, когда рядом появляется, та ради которой он готов изменить свою судьбу. Теперь Ихтиандр должен выбрать: жить дальше привычной свободной жизнью в бескрайнем океане или попытаться стать своим в суровом мире людей.


Многие книги о  морских приключениях сегодня не были названы, будем надеяться, что прочитав эти книги, мы с вами снова отправимся в путешествие по станицам любимых книг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий