вторник, 30 июня 2020 г.

В гостях у Жорж Санд

Французская писательница Жорж Санд (настоящее имя - Аманда Аврора Люсиль Дюпен) родилась 1 июля 1804 года в Париже. Ее отец, Морис Дюпен, принадлежал к знатному аристократическому роду, происходящему от герцога Саксонского. Мать же была из простой крестьянской семьи. По  этой причине отцовская родня недолюбливала девочку. Детство Аврора провела в Ноане, среди деревенской обстановки. Аврора училась в английском католическом институте-монастыре в Париже. 
После получения образования она вернулась в Ноан, в 18 лет вышла замуж за барона Дюдевана. В этом браке родилось двое детей, но брак распался. В 1831 году после развода Аврора Дюдеван поселилась в Париже.  Чтобы прокормить себя и детей, она занялась живописью по фарфору и довольно успешно продавала свои изящные работы, а затем занялась литературным творчеством. Первый самостоятельный роман "Индиана", опубликованный под псевдонимом Жорж Санд, появился  в 1832 году и имел шумный успех. В 1840-х годах Санд принимала участие в издании социально-утопических, левореспубликанских журналов и газет, поддерживала рабочих поэтов. Являлась представительницей романтической школы, сторонницей социалистических идей. Принимала участие в Февральской Революции 1848 года. 
Наиболее значимым произведением писательницы стал роман "Консуэло". Праобразом для Консуэло послужила французская певица Полина Виардо.
Жорж Санд много путешествовала и общалась с известными людьми своего времени. За свою жизнь она написала десятки романов, заметок и рецензий. Творчество писательницы во многом сформировалось  под влиянием ее увлечения демократической романтикой и утопическим социализмом.
  Революция 1848 года во Франции  разбила утопические иллюзии Жорж Санд, и она прекратила общественную деятельность. Конец жизни провела очень мирно в своем имении в Ноане, преданная заботам о своих внуках.
 В 1854-1858 годах увидела  свет ее многотомная "История моей жизни", которая вызвала большой интерес у читателей. Жорж Санд умерла 8 июня 1876 года в Ноане (Франция).

Санд Жорж,  Консуэло: роман в 2-х т. / Жорж Санд. - Москва: Издательское предприятие "ОБНОВЛЕНИЕ", 1992
Один из лучших романов писательницы. Роман "Консуэло" - увлекательная история жизни молодой певицы - прототипом ее послужила знаменитая Полина Виардо, которой приходится преодолевать нелегкие испытания, даря людям свое искусство. Эта книга о судьбе истинного художника, о тяжелом бремени таланта, дарованного судьбой, о сложном, а порой даже трагическом выборе между славой и личным счастьем.


Санд Жорж,  Графиня Рудольштадт: роман/ Жорж Санд. - Москва: "Амальтея", 1993. - 431с. (Семейная библиотека)
 "Графиня Рудольштадт" - продолжение романа "Консуэло". Действие романа происходит спустя  год после событий, описанных в "Консуэло". В основе повествования - мотивы трагического столкновения артиста и общества, нелегкого выбора между карьерой, успехом и тихой семейной заводью. Таинственная мистическая  атмосфера книги, тема тайных обществ и оккультизма оттеняют основную линию  романа, связанную с образом певицы Консуэло и ее мужа графа Альберта Рудольштадта, обретающих счастье в служении людям.




  Санд Жорж Лукреция Флориани: роман, повесть/ Жорж Санд Лукреция Флориани; Ускок. - Москва: Патриот, 1993. - 414 с.
 В историю любви "насмешливой и гордой плебейки" - итальянской актрисы Лукреции Флориани и душевно нетерпимого, презирающего людей аристократа-славянина князя Кароля фон Росвальда современники узнали перипетии непростых отношений между самой писательницей и гениальным польским композитором Фредерико Шопеном.
Действие "Ускока" происходит в конце XVII века в Венеции и на островах Ионического архипелага. Романтически-любовные сцены во дворе дожа Венецианской республики Морозини чередуются с картинами пиратских оргий и бесчинств, а их сменяют исторические точные описания морских войн.

Санд Жорж Индиана: романы / Жорж Санд Индиана; Валентина; Она и он. - Харьков: Филиал "Экспресс" СП "Инарт", 1993. - 623с. (Золотой век)
 В книгу вошли следующие романы: "Индиана" - посвященный проблеме женской эмансипации. "Валентина"  в котором автор продолжает тему любви, свободной и чистой от каких-либо расчетов. И "Она и он" - так же о любви, но трагической. Сюжет романа связывают с историей отношений Жорж Санд и Мюссе. Отличительной чертой всех произведений является тонки психологический анализ характеров главных героев.




Санд Жорж Бабушкины сказки /Жорж Санд. -  Москва, 1991. - 368 с.
 Книга известной французской писательницы Жорж Санд "Бабушкины сказки" малоизвестна отечественному читателю. Ее первое издание в русском переводе увидело свет еще в начале XX века. В данном томе представлены роскошные, полные чудес и волшебства сказки Жорж Санд, которые она написала для своих внучек: Авроры и Габриэлы.




ПРИЯТНОГО ПРОЧТЕНИЯ!!! 
КНИГИ ЖДУТ СВОЕГО ЧИТАТЕЛЯ В ВАСИЛЬСУРСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий