вторник, 25 ноября 2014 г.

Лучшие книги Фрэнсис Бернетт

Фрэнсис Элиза Бёрнетт (Ходжсон) родилась 24 ноября 1849 года в Манчестер, Англия. Когда девочке было три года, неожиданно умирает ее отец, Эдвин Ходжсон, состоятельный торговец  скобяными изделиями. Мать, оставшаяся вдовой с пятью детьми, пыталась вести дела мужа, и некоторое время ей это удавалось. Через три года семья переехала  в другой дом, расположенный на границе между респектабельным городом и трущобами. Здесь в течении почти целого десятилетия юная Фрэнсис наблюдала жизнь бедняков, глубокий интерес и сочувствие к которым она сохранила до конца своих дней.
Литературные способности Фрэнсис обнаружила еще, будучи ученицей маленькой частной школы. Свои рассказы она записывала в тетрадях для кухонных расходов.
Когда Фрэнсис исполнилось 16 лет, в 1865 году, они переезжают в Америку. Первые годы в Теннесси были очень трудны. Фрэнсис начала писать, чтобы помочь семье. Её рассказы - под различными псевдонимами - стали появляться в печати. На её рассказы обратили внимание, началось ее сотрудничество с журналом "Скрибнерз". Вскоре фирма "Скрибнерз" стала печатать в своем издательстве и книги Фрэнсис Бернетт, сотрудничество продолжалось, за небольшим исключением, всю ее жизнь.

Бернетт, Фрэнсис Маленькая принцесса /Фрэнсис Бернетт. - М.: АСТ: Астрель, 2006. - 221с.
Сара Кру, маленькая принцесса из города Бомбея, неожиданно оказывается в холодном, чопорном Лондоне. Умирает мать, и отец, бывалый моряк, привозит девочку в "Образцовую школу для благородных девиц". Вместе со страшной вестью о гибели отца приходят к Саре новые несчастья: нищета, презрение окружающих, побои. Много чего прощает она своим обидчикам. Девочка считает: "принцесса", как насмешливо ее называют, "должна быть вежливой".  Она мужественна, наделена чистым и щедрым сердцем, да и к тому же мечтает о своем хрустальном башмачке. Суждено ли сбыться ее мечте?...
Прочтите эту замечательную книгу и тогда узнаете все сами.

Бернетт, Фрэнсис Маленький лорд Фаунтлерой / Фрэнсис Бернетт. - М. Худож. лит., 1991.- 208с.
"Маленький лорд Фаунтлерой" один из наиболее известных романов Фрэнсис Бернетт. Книга почти сразу стала бестселлером. В центре книги семилетний мальчик Седрик, сумевший сохранить высокие человеческие качества при всех превратностях судьбы.  Простой, но увлекательный сюжет расскажет о всех перипетиях его жизни в Америке в скромном доме вдовы, а затем в Англии, когда,  унаследовав титул, он оказывается  ближайшим другом своего сурового деда. Эта книга о доброте, и том как люди изменяются под его воздействием. 
Прочтите и получите свой маленький. но такой ценный урок жизни от непогодам мудрого мальчика.

Бернетт, Фрэнсис Таинственный сад /Фрэнсис Бернетт; пер. с англ. Н. Демуровой;Худож. Р. Ингпен. - М.: Махаон, Азбука-Аттикус, 2013. - 264с.
В повести рассказывается о судьбе осиротевшей девочки - Мэри Леннокс. Мэри всего десять лет, она живет в доме дяди и  ей кажется что окружающие ее не любят, и она ненавидит чуть ли не весь белый свет. Кажется ничего хорошего в этой жизни не будет. Пытаясь привыкнуть к новому окружению, болезненная, слабая девочка часто выходит на прогулки возле дома. И однажды она находит ключ от тайного сада, который пролежал в земле десять лет, - и перед ней распахивается целый мир. Мэри обретает друзей, которые вместе с ней преображаются, по мере того как сад открывает им свои секреты.
Эта книга учит отзывчивости, любви к труду, животным , растениям прочитайте и сами все узнаете.

Комментариев нет:

Отправить комментарий