среда, 6 июня 2018 г.

Все начинается с любви

Библиотека и краеведческий музей п. Васильсурск приняли участие в акции "Литературная ночь -2018". Это событие было приурочено ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина В зале были оформлены книжные выставки "Мир сказок Пушкина", "Его перо любовью дышит" и стенд "Души моей царицы". В детстве Саша Пушкин очень любил слушать сказки, которые ему рассказывала няня Арина Родионовна. И став поэтом он написал чудесные сказки.


Для ребят младшего школьного возраста была проведена литературная игра по сказкам Пушкина. Ребята активно отвечали на вопросы, и в конце мероприятия получили сладкие призы.
Любовь - самое поэтически-возвышенное, чистое и прекрасное чувство. Тема любви неисчерпаема в литературе и искусстве, ибо само это чувство вечно и нетленно, всегда ново и неповторимо для каждого человека.



О любви писали во все времена. А кто, как ни Пушкин сказал о любви лучше, чем-либо. На литературном часе "Пушкин и женщины" было рассказано о некоторых из женщин, которые вдохновили писателя на создание шедевров любовной лирики - Катенька Бакунина, Анна Керн, Елизавета Воронцова, Наталья Гончарова. Этих женщин сыграли Людмила Филева, Кристина Волкова, Анна Четверкина, Маргарита Ипполитова.

Катенька Бакунина - Людмила  Филева
Елизавета  Воронцова - Анна Четверкина
Анна Керн - Кристина Волкова
Наталья Гончарова - Маргарита Ипполитова

Романс на стихи А. Пушкина "Я ехал к вам" исполнял Сергей Волков.

О любви написано много. Десятки тысяч строк продиктованы душевным волнением и глубокими раздумьями. О любви написано мало, потому, что чувство это неисчерпаемо. В продолжении "литературной ночи" был проведен литературно-музыкальный час "Все начинается с любви". Была показана сценка чтение писем Желткова из "Гранатового браслета" Куприна.

Во все времена о любви говорили, говорят и будут говорить. И сколько бы ни было написано о любви, ее новизна, драматизм, прелесть и обаяние не могут быть исчерпаемы, пока жив на земле человек и пока бьется его сердце. Звучали стихи Н. Асеева, А. Дементьева, И Фонякова и др.. Звучали романсы "Любовь волшебная страна", "Не отрекаются любя" в исполнении  Маргариты Ипполитовой. 


И еще об одной любви человека было рассказано в заключительной части литературной ночи. И наиболее ярким примером этой любви служат творения великого Александра Сергеевича Пушкина. Знаменитый роман в стихах "Евгений Онегин" переносит нас в эпоху дворянства. Поэт ярко и точно описывает жизнь, которую ведут главные герои, и какую роль в ней играет любовь к чаю.
Смеркалось; на столе блистая,
Шипел вечерний самовар,
Китайский чайник нагревая;
Под ним клубился легкий пар.
Разлитый Ольгиной рукою,
По чашкам темную струею
Уже душистый чай бежал,
И сливки мальчик подавал.
И все гости были приглашены на вечернее Пушкинское чаепитие с пирогами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий