пятница, 30 октября 2015 г.

Читайте книги нижегородских писателей

В рамках акции "Читай  нижегородское"  в Васильсурской библиотеке для ребят 1- 4 классов была проведена рекомендательная беседа с показом презентации "Нижегородские писатели детям".
 Ребята познакомились с прекрасной и удивительной книжной серией "Нижегородские писатели-детям". Она включает  в себя книги нижегородских писателей, поэтов, сказочников. Это удивительно лирические стихи, рассказы о детстве, сказки о жизни и природе нашего края.


А для старших ребят  проведена презентация книги "Путешественники".


Нижегородская земля богата своей историей, корни ее уходят в далекую древность. Об истории, культуре, традициях нашего края можно прочитать в трудах известных нижегородских историков и писателей: А. С. Гацисского, Н.И. Храмцовского, А. А. Мельникова-Печерского и других.
Всем, кто любит свою Нижегородскую отчину, наверняка знакомы коричневые томики с золотыми переплетами, выпускаемые издательством "Нижегородская ярмарка", книги серии "Нижегородские были". Эта серия основана в 1995 году. 


Ребята познакомились с одной из книг этой серии, это книга - "Путешественники", составленная доктором филологических наук Николаем Владимировичем Морохиным и кандидатом исторических наук Дмитрием Геннадьевичем Павловым. Она вобрала в себя наиболее интересные дневниковые и очерковые записки зарубежных и отечественных путешественников, которые в XVI - XIX вв. посетили Нижегородское Поволжье, видели его города, села, реки, знакомились с его жителями. Эта книга - попытка посмотреть на нижегородские земли вместе с теми, кто по ним путешествовал. Ребята узнали о записях, связанных с нашими родными местами. Это и путешествие Павла I со своими сыновьями Александром и Константином, и о мало  известном дневнике А. Н. Радищева "Путешествие из Сибири в Москву", и о дневнике братьев художников-пейзажистов Чернецовых и многих других.

Комментариев нет:

Отправить комментарий