воскресенье, 28 сентября 2014 г.

Божья маленькая рать

В 2014 году исполнилось 100 лет со дня начала Первой мировой войны (28 июня 1914 года - 11 ноября 1918 года), это один из самых широкомасштабных вооруженных конфликтов истории человечества, в которую были вовлечены крупнейшие державы Европы: Россия, Германия, Австрия, Англия всего 38 государств. Сегодня об этой войне многие из нас имеют слабое представление. Знаем только что война была долгой, тяжелой и позорной, поскольку в России случилась революция и войну проиграли. Миллионы русских офицеров и солдат,  проливавших кровь и погибших на полях сражений,- оказались преданы и забыты на долгие годы.  Но в декабре 2012 года была принята памятная дата - День памяти русских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918гг.- 1 августа. Именно этой дате и был посвящен литературно-музыкальный вечер "Божья маленькая рать" с показом презентации.


Где ведущие вечера Попкова Елена Сергеевна и Елыгина Марина Юрьевна рассказали о детях-героях Первой мировой войны, вошедших в историю. С первых дней войны из городов и сел они сотнями бежали в действующую армию. Воспитанники гимназий, семинарий, кадетских корпусов и реальных училищ нередко обращались к своему начальству с просьбой отпустить их на войну: "Мы готовы помочь Родине, - писали в своем обращении воспитанники Омской учительской семинарии. У нас нет ничего того, чем мы могли бы помочь ей, кроме собственной жизни, и мы готовы пожертвовать ею". 

Группа "Сударушка" исполнили песни "От героев былых времен", "Солдатушки браво ребятушки", "Прощание славянки".
Учитель истории Алексеева Ирина Алексеевна рассказала ребятам о статьях в газетах о Первой мировой войне. А вот Толобов Дмитрий Геннадьевич является коллекционером оружия он показал ребятам винтовку времен Первой мировой войны.



Комментариев нет:

Отправить комментарий