воскресенье, 27 января 2019 г.

900 дней мужества

Ленинград, заложенный Петром I в 1703 году на болотистом берегу Невы, стал одним из красивейших городов мира. В его дворцах, на улицах и площадях вершилась история государства российского. Самая трагическая страница в истории Ленинграда - это блокада города фашистскими захватчиками. В блокаде оказалось около трех миллионов человек. 900 дней, почти два с половиной года, ленинградцы мужественно выносили все страдания, выпавшие на их долю. По плану Гитлера, города не должно было быть на карте мира. Враги надеялись, что жестокие лишения убьют в жителях все человеческое и они, в конце концов, сдадут Ленинград.


В Васильсурской школе для ребят 6-9 классов прошел урок мужества с показом презентации "Был город-фронт, была блокада". Ведущие работники библиотеки Елыгина Марина Юрьевна и музея Попкова Елена Сергеевна рассказали, что Ленинград обстреливали и беспрерывно бомбили с воздуха. На защиту родного города поднялись все его жители.




Рассказали ребятам историю семьи ленинградской девочки Тани Савичевой.
В библиотеке была оформлена книжная выставка "Был город-фронт, была блокада"., стенд "900 дней мужества" 27 января в библиотеке прошел вечер памяти "Город мужества и славы" с показом презентации. 


Ведущие рассказали, что несмотря на блокаду город жил. В осажденном Ленинграде  Дмитрием Шостаковичем была создана Седьмая симфония, 9 августа 1942 года шел 355-й день блокады,  большой зал Ленинградской филармонии не вместил всех желающих послушать седьмую симфонию, впервые исполняемую в городе на Неве.


Ленинградская поэтесса Ольга Берггольц выступала по радио почти ежедневно. День за днем, месяц за месяцем ведет она для измученных ленинградцев свой поэтический  дневник. Познакомились слушатели и с "Блокадной книгой" Даниила Гранина и Алесь Адамовича.



Комментариев нет:

Отправить комментарий