среда, 12 декабря 2018 г.

Новые книги Виктора Карпенко

Писатель, краевед и историк Виктор Федорович Карпенко хорошо знаком сегодняшнему читателю. Он начал заниматься писательской деятельностью с тридцати лет. Одним из первых произведений Виктора Карпенко была историко-краеведческая повесть "Алена Арзамасcкая" о временах крестьянской войны второй половины XVII века. Виктор Карпенко автор более сорока книг по истории и становлению нашего государства. Васильсурская библиотека получила новые книги Виктора Федоровича Карпенко.

Карпенко, Виктор Федорович Великая княгиня Ольга /Виктор Карпенко.-Н. Новгород:"БИКАР", 2018.-298с.

Великая княгиня Ольга дала Руси не только двадцать лет мира, но и создала зачатки государственности: выстроила систему сбора дани, разрушила монополию торговли вне Руси, ранее принадлежащую исключительно князю. именно княгиня Ольга заложила основы христианства на Руси, крестилась сама и побуждала к этому других, построила несколько церквей.  Эта книга история ее непростой жизни, любви, борьбы за себя и за Русь.

Карпенко Виктор Федорович На острие меча /Виктор Карпенко.-Н. Новгород, 2013.-284с.
Вторая половина XIV века. Над Русью нависает ордынский меч, заставляющий русских князей платить выход золотоордынским ханам. Чтобы это делать более успешно и не допустить усиления русских земель, Русь делиться на пять великих княжеств, и каждый великий князь стремиться возвыситься, порой попирая интересы равного себе.  И в то же время как русские князья платят дань Орде, вольные молодцы из Новгорода Великого - "ушкуйники", совершая разбойничьи походы в низовье Волги, дважды брали столицу Орды Сарай-Берке, заставляя самих ханов выплачивать им дань. Исторический роман "На острие меча" - это логическое продолжение романа "Ярославичи". Судьба забрасывает герое романа то в Волжскую Булгарию, то в мордовские земли, то земли ордынские... И везде  они с честью выходят из смертельно опасных, запутанных ситуаций, оставаясь верными избранному пути, своему народу и своей отчине.

Карпенко Виктор Федорович Яр, ордынский князь /Виктор Карпенко. - Н. Новгород: "БИКАР", 2015.- 252с. 

Роман Виктора Карпенко "Яр, ордынский князь" является логическим продолжением романов автора "Братья", "Ярославичи" и "На острие меча" - в нем так же изображены картины жизни средневековой Руси, в частности княжества Нижегородского. Опираясь на летописные своды, арабские и булгарские источники, где раскрываются события времен татаро-монгольского ига, Карпенко ярко и образно воссоздает мир, казалось бы, хорошо известный ещё со школьной скамьи, но порой освещаемый  в нашей литературе поверхностно и тенденциозно.

Приглашаю Вас уважаемые читатели в библиотеку! 
Приятного Вам прочтения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий