понедельник, 20 марта 2017 г.

Неделя детской книги

Неделя детской книги традиционно проходит по всей России в марте. В этом году она проходит под девизом "Под парусом весны, плывет планета детства". Один из дней недели детской книги был  посвящен писателю-юбиляру Валентину Распутину. Для ребят 6 класса был проведен час знакомства «Живи в согласии со своей совестью». Которое сопровождалось показом презентации о Валентине Распутине. Ребята узнали, о жизни писателя, познакомились с его произведениями «Уроки Французского», «Прощание с матерой» «Деньги для Марии» и другие. Посмотрели отрывки из фильмов снятых по книгам Валентина Распутина.





2017 год объявлен годом экологии. И один  из дней  недели детской книги был посвящен экологии.  Для  ребят 1-4 класса было проведено экологическое слайд-путешествие по планете Земля.


Земля – это дом человечества. Большой и одновременно очень маленький. Надёжный и в то же самое время очень хрупкий. Единственный во Вселенной! Ребята отвечали на вопросы викторины о Земле, отгадывали загадки о деревьях, узнали о животных и растениях занесенных в красную книгу. Послушали песни «Лесной марш», «Кошка беспородная», «Не дразните собак», «Просьба».




Любой человек любит природу, но иногда встречаются люди, наделённые каким-то особенным отношением ко всему живому. Природа это чувствует и будто ждёт момента, чтобы поделиться с ними сокровенными секретами, потихоньку от других раскрывает свои заветные тайны. Таким человеком был писатель – натуралист Виталий Бианки. Для ребят из детского сада было проведено литературное путешествие «Лесной корреспондент», сопровождавшееся показом презентации. Ребята познакомились с творчеством писателя около книжной выставке: «Виталий Бианки: лесной кудесник», участвовали в конкурсе «птичья галерея», играли в игру «летает не летает», смотрели отрывки мультфильмов «Кто чем поет». «Путешествие муравья», «Первая охота».



  Октябрьская революция 1917 года стала одним из важнейших и крупнейших политических событий ХХ века, решающим образом изменила пути исторического развития России и оказала огромное влияние на прогресс народов всей планеты. События 1917 года имели глубокие корни в истории Российского государства. Один день недели детской книги был посвящен 100-летию Октябрьской революции.  Ребята узнали как проходила революция в Москве и Петрограде. Попкова Елена Сергеевна рассказала о становлении советской власти в Васильсурском уезде. 



С самого начала своей многовековой истории Нижегородская земля играла заметную роль в жизни русского государства. Ни одно важное историческое событие не прошло без участия нижегородцев.  Вся страна по праву гордится Иваном Кулибиным, Кузьмой Мининым, Валерием Чкаловым, Максимом Горьким. Один  день недели детской книги был  посвящен краеведению, а именно Максиму Горькому.  Ребята совершили заочную экскурсию «Родился и вырос на Волге» - по памятным местам Максима Горького в Нижнем Новгороде и Васильсурске. Посмотрели отрывки из фильма «Детство» (1938).



В воскресной школе в рамках недели детской книги был проведен час истории «Первая женщина космонавт» посвященный Валентиной Терешковой. Ребята узнали о жизни Валентины Владимировны Терешковой. Она всегда мечтала о небе, о звездах, о космосе, не разучилась мечтать и сегодня – ей бы хотелось побывать на Марсе. Ребята посмотрели отрывки из фильма «Страницы космических стартов».



Комментариев нет:

Отправить комментарий