пятница, 20 декабря 2013 г.

Праздник к нам приходит


Впереди нас ждут праздники: Новый год и Рождество, множество приятных хлопот. Нужно приготовить родным и близким подарки, разослать всем поздравления, нарядить елку. Когда наполненный праздничной суетой день подходит к концу, то хочется  уюта и душевного тепла. И пусть этот ваш вечер украсят книги о Рождестве и Новом годе. Делитесь радостью с близкими и любимыми людьми, читайте книги вместе с детьми. Я предлагаю вам подборку книг, которые рассказывают о празднике, и приводят праздник в ваш дом.
 
      Андерсен, Г.-Х. Снежная королева: сказки и истории /Г.-Х Андерсен. - М.:Астрель: АСТ, 2006.-316с.
       Эта сказка с таким холодным название, вот уже 200 лет согревает миллионы детских сердец в мире. В своей сказке Г. Х. Андерсен рассказывает о мальчике по имени Кай и девочке по имени Герда, которые попали в ловушку злой Снежной королевы. Однажды зимой она увозит с собой Кая, но Герда любит  Кая, и готова на немыслимое количество испытаний, чтобы вернуть его обратно.








              Гофман, Э. Т. Щелкунчик и мышиный король /Э. Т. Гофман. -  М. Самовар, 2007. - 120с.
       "Щелкунчик и мышиный король" - одна из знаменитых волшебных историй, написанных Гофманом. Сюжет сказки родился у него в общении с детьми его друга Хитцигегда был желанным гостем в семье, а дети ждали его восхитительных подарков, сказок, игрушек, которые он делал своими руками. Подобно умельцу-крестному Дроссельмейеру, Гофман смастерил для своих маленьких друзей макет замка. Мари Штальмбаум - нежная девочка с отважным и любящим сердцем.




Додж, М. М. Серебряные коньки /М. М. Додж. - М.: Дет. лит., 1981. - 271с.  
       Известная повесть "Серебряные коньки" американской писательницы Мери Мейп Додж впервые увидела была опубликована в 1865 году. С тех пор она неоднократно издавалась на многих языках мира. Вместе с героями повести - самоотверженным Хансом и его сестрой Гретелью, доброй Анни, великодушной Хильдой, благородным Питером - вы совершите путешествие по Голландии XIX века, побываете в ее крупных городах: Гааге, Амстердаме. Познакомитесь с жизнью школьников, с бытом и обычаями этой небольшой страны.
 
                      Родари, Д. Путешествие голубой стрелы. Сказки /Д. Родари. - Чебоксары: Чувш.кн. изд-во, 1995. - 206с.
        Сказочная повесть "Путешествие голубой стрелы" рассказывает о рождественском волшебном путешествии игрушечного поезда "голубая стрела" и его кукольных пассажиров, которые сбежали от феи. Вместе с главными героя читателю предстоит решить немало задач, обрести друзей, и сразиться с коварными врагами. И только смелость, честность и отвага, и огромное желание добраться до цели и дружеская поддержка помогают преодолеть все трудности. 

     Успенский, Э. Зима в Простоквашино и другие истории /Э. Успенский. - М.: Стрекоза. - Пресс, 2004. - 191с.
     История Простоквашино была бы не полной, если бы герои Успенского не встретили вместе зиму и Новый год. Что такое Новый год в деревне? Первое: это замечательная погода. Второе - это чистое небо со звездами. Третье - это потрясающей красоты елка. И самое главное - это теплое настроение, , которое пере дружит всех, до этого не друживших, мирит всех, до этого поссорившихся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий